top of page

MESSAGE

​ご挨拶

2018年4月、“アットホームな隠れ家スタジオ” としてオープンした、Earthy。

皆様のおかげで5周年を迎えることができました。有り難うございます。

 

当スタジオでは、3歳のお子様から大人は60代までの幅広い年齢層、未経験の方はもちろん、上達を目指す経験者の方にも通っていただけるクラスを多数ご用意しております。

​また、キッズの育成にも力を入れており、これまで数々のコンテストで入賞。キッズコンテストの中でも最高峰と言われるスーパーキッズの全国大会へ2年連続出場を果たし、その他のコンテストでも全国大会で優勝、準優勝するなど、ここ数年で沢山の子供達が成績を残しています。

音楽に合わせ踊る楽しさはもちろんのこと、挨拶をはじめとするコミュニケーション能力、できないことに挑戦する力、仲間とのチームワークを育むことで責任を持った行動が自然と身につきます。レッスン内や本番でその達成感や喜びを味わうことができ、それが個々の自信に繋がっていきます。Earthyではダンスの上達だけでなく、ダンスを通じて一緒に成長できる場所になるよう講師一同心がけております。

音楽とダンスがあれば、ストレス発散や運動不足解消にもなり、心も体も元気でいられて人生がちょっとだけハッピーになります。いくつになっても大切な仲間が増えていくのも、ダンスの魅力のひとつ。

Earthy (アーシー) とは、 "黒人音楽Jazz・Soul・Bluesなどの土臭さ” 、"気取らない”  といった意味。

あたたかい空間、みんなが集まる憩いの場、だけど一生懸命になれる場所。

皆さんがありのままの自分でいられるような、そんなスタジオを目指しています。

109A1029.jpg

​代表  大熊 朋子 / tocomo

​ ◆Studio Earthy 活動履歴◆

2024年

・CCC【ATORA】中学生ソロ部門 優勝

・Jewel【ATORA】中学生ソロ部門 準優勝

・SUPER KIDS 九州早期予選【CREST】中学生部門 準優勝

・​TOP OF THE DANCE FINAL online【yuzuka】中学生ソロ部門 8位

・ALL DANCE SOLO CONTEST【KI-KA】小学生低学年部門 優勝

・3rd FINAL【ATORA】小学生ソロ部門 8位

・​TOP OF THE DANCE FINAL【SARA】中学生ソロ部門 優勝

・​TOP OF THE DANCE FINAL【IBUKI】小4以下ソロ部門 6位

・CCC GRAND CHAMPIONSHIP【CREST】U15チーム部門 優勝

・InDaHouse vol.46【MIKU】中高生ソロ部門 準優勝

・THE Beginner's【MIKU】U15ソロ部門 3位

・THE Beginner's【IBUKI】U12ソロ部門 3位

・First Stage【MIKU】U15ソロ部門 優勝

・ブラック三田ァ〜 GRAND CHAMPIONSHIP【CREST】3位

・​TOP OF THE DANCE 西日本予選【SARA】中学生ソロ部門 3位

・TOP OF THE DANCE 西日本予選【yuzuka】中学生ソロ部門 4位

・TOP OF THE DANCE 西日本予選【ATORA】小学生ソロ部門 5位

・3rd 西日本予選【ATORA】小学生ソロ部門 準優勝

・3rd 西日本予選【AoTo】小4以下ソロ部門 5位

・Jewel【ATORA】U12ソロ部門 優勝

・Jewel【IBUKI】U10ソロ部門 準優勝 

・Mad Flavor FINAL【KI-KA】U8ソロ部門 優勝

・3rd 西日本予選【MIKU】中学生ソロ部門 準優勝

CAPTURE(battle) 【Se-Na】準優勝

・2nd online FINAL 【KI-KA】小4以下ソロ部門 6位

・2nd online FINAL 【IBUKI】小4以下ソロ部門 7位

・THE ROOKIES FINAL【K.I.T】出場

・2nd FINAL 【KI-KA】小4以下ソロ部門 7位

・2nd FINAL 【IBUKI】小4以下ソロ部門 8位

・2nd FINAL 【kotone】出場

・TOP OF THE DANCE FINAL【KI-KA】小4以下ソロ部門 5位

2023年

・TOP OF THE DANCE 西日本予選【IBUKI】小4以下ソロ部門 優勝

・DANCE START Online FINAL【KI-KA】【IBUKI】出場

・FRONTLINE GRAND CHAMPIONSHIP【CREST】中学生チーム部門 6位入賞

・FRONTLINE GRAND CHAMPIONSHIP出場【K.I.T】

​・Jewel【KI-KA】U-10ソロ部門 準優勝

・THE biginners 【KI-KA】U-9ソロ部門 3位

・TOP OF THE DANCE 西日本予選【KI-KA】小4以下ソロ部門 優勝

・FRONTLINE REMOTE【Se-Na】中学生ソロ部門 3位

・2nd 西日本予選【kotone】中学生ソロ部門 準優勝

・DANCE START【KI-KA】U-9ソロ部門 優勝

・SUPER KIDS 北陸予選【CREST】中学生部門 3位

・Mad Flavor【KI-KA】U-8ソロ部門 優勝

・THE ROOKIES【K.I.T】小学生部門 優勝

​・三井アウトレットパーク杯 FINAL【CREST】【K.I.T】出場

・DANCE START【IBUKI】U-9ソロ部門 3位

2nd 西日本予選【KI-KA】小4以下ソロ部門 優勝

・ブラック三田ァ〜 コンテスト部門【CREST】準優勝

​・ブラック三田ァ〜 ソロバトル【Se-Na】準優勝

・2nd 西日本予選【IBUKI】小4以下ソロ部門 準優勝

・SUPER KIDS 中部予選3回戦【CREST】 中学生部門 3位

・FRONTLINE REMOTE 【CREST】中学生チーム部門 優勝

​・スタジオ限定バトル【Jammin'】開催

・Kurashiki Dance Dreamer【K.I.T】準優勝

・FRONTLINE REMOTE 【K.I.T】小学生チーム部門 準優勝

・三井アウトレットパーク杯【CREST】中学生チーム部門 優勝

・三井アウトレットパーク杯【K.I.T】小学生チーム部門 準優勝

・CCC online FINAL【CREST】U15チーム部門 優勝

ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST2022 FINAL出場【CREST】

・3rd 西日本予選【AoTo】小4以下ソロ部門 優勝

・3rd 西日本予選【koyuki】中学生ソロ部門 準優勝

SUPER KIDS 四国予選【CREST】中学生チーム部門 優勝

2022年

・SUPER KIDS 関西最終予選【CREST】中学生チーム部門 3位

・FRONTLINE グランドチャンピオン大会出場【CREST】

​・OSF×ICOTNICOT DANCE CONTEST【CREST】優勝

・TOP OF THE DANCE 西日本最終予選【蘭】小4以下ソロ部門 準優勝

・TRUE SKOOL グランドチャンピオン大会出場【CREST】

・TRUE SKOOL【CREST】ジュニア部門 準優勝

・CCC オンライン【CREST】U-15チーム部門 優勝

・FRONTLINEリモート大会【CREST】中学生チーム部門 優勝

・CHALLENGE CUP 関西予選4回戦【CREST】中学生チーム部門 優勝

​・Earthy限定Freestyle Battle JAMMIN' 開催

・HOTSHOT!! オンライン【CREST】ジュニアチーム部門 優勝

・SUPER KIDS 関西予選2回戦【CREST】中学生チーム部門 3位

・Jewel【蘭】U-10ソロ部門 優勝

・1st【蘭】小4以下ソロ部門 準優勝

・next FINAL【CREST】小学生部門 3位

・TOP OF THE DANCE FINAL 【CREST】U-12チーム部門 優勝

・Soulm8 FINAL 【CREST】出場

・3rd FINAL【蘭】小4以下ソロ部門 4位

・3rd 西日本予選 【蘭】小4以下ソロ部門 優勝

・招待制コンテスト GLAND SLAM【CREST】出場

・next 2022オンライン 【CREST】小学生部門 優勝

・Soulm8 西日本予選【CREST】U-12チーム部門 優勝

・ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST2021 FINAL出場【CREST】

・NEONSIGN ONLINE CONTEST VOL.5【TRaiNEE】team U-15 準優勝

2021年

・アップデートダンスコンテスト グランドチャンピオンタイカイ2021【CREST】優勝

・アイアンダンスコンテスト GRAND CHAMPIONSHIP 2021【CREST】3位

・TALK 2U 【TRaiNEE】中学生チーム部門 準優勝

・TRUE SKOOL GRAND CHAMPIONSHIPS 2021 出場 【CREST】

・FRONTLINE グランドチャンピオン大会2021 【CREST】小学生チーム部門 6位

・FOCUS 【CREST】チーム部門 審査員特別賞

・ARCHE CUP ONLINE FINAL 【CREST】小学生チーム部門 優勝

・みんなでつくる秋の文化祭【CREST】準優勝​

・TALK 2U【yuzuka】中学生ソロ部門 準優勝

・北長瀬ブランチ BRANCH HALLOWEEN 2021出演

・TRUE SKOOL vol.275 【CREST】ジュニア部門 優勝

・Soulm8 西日本予選【CREST】U-12チーム部門 準優勝

・FRONTLINE vol.146【CREST】小学生部門 ​準優勝

・SUPER KIDS 2021 関西2回予選【CREST】小学生部門 優勝

・アイアンダンスコンテスト vol.34【CREST】Kids部門 優勝

・ARCHE CUP ONLINE 【CREST】小学生チーム部門 準優勝

・アップデートダンスコンテスト【CREST】Kids部門 優勝

​・LiL' WiLD 【CREST】特別賞

・FRONTLINE オンライン【yuzuka】オーディエンス賞

​・SUPER KIDS 2021 関西早期予選【CREST】小学生部門 3位

​・TOP OF TH DANCE 関西・中国・四国予選【CREST】U-12チーム部門 優勝

・全国ダンスパフォーマンスコンテスト【TRaiNEE】予選通過、決勝進出決定 

・TALK 2U オンライン【TRaiNEE】 U-15チーム部門 優勝

・3周年発表会《TUTTI》開催

・Soulm8 FINAL【CREST】U-12チーム部門 5位

・next KIDS DANCE CONTEST 2021 FINAL出場【CREST】 

・Soulm8 西日本予選 オンライン【CREST】優勝

・next KIDS DANCE CONTEST 2021 オンライン予選【CREST】3位

・OCDDオンライン【TRaiNEE】U-12部門 優勝

・Soulm8 関西,中国,四国予選オンライン【CREST】U-12チーム部門 3位

2020年

・JAMBOREE オンライン【CREST】U-12TEAM部門 6位

・アイアンダンスコンテスト GRANDCHAMPIONSHIP2020出場【CREST】 

・アイアンダンスコンテスト VOL.30 オンライン【CREST】Kids部門 優勝 

・FRONTLINE グランドチャンピオン大会【CREST】小学生部門 特別賞

・オカヤマストリートフェスティバル出演

・アイアンダンスコンテスト VOL.29 オンライン【CREST】Kids部門 4位

・TALK 2U オンライン【TRaiNEE】U-12チーム部門 優勝

・JHC DANCE CONTEST【CREST】HipHop部門 小学生編成 準優勝

・北長瀬ブランチ Saturday Afternoon Party出演

・LIVE DREAMER オンライン【CREST】U12チーム部門 3位

・Kurashiki Dance Dreamer【CREST】優勝

・TOP OF THE DANCE中国・四国予選オンライン【SARA】U-12ソロ部門 準優勝

・Revolutionオンラインコンテスト【SARA】U-12ソロ部門 3位

・FRONTLINE オンライン【CREST】小学生チーム部門 優勝

・TOP OF THE DANCE TOKYO FINAL【CREST】出場・U-12チーム部門 準優勝 

・TOP OF THE DANCEオンライン【CREST】U-12チーム部門 準優勝 

・TALK 2U オンライン【CREST】U-12チーム部門 準優勝

 

2019年

・TAGダンスコンテスト【TRaiNEE】 一般部門  準優勝

・ストライプマルシェ出演 

・北長瀬ブランチ ハロウィンイベント出演

・G20岡山保健大臣会合開催記念サイドイベント出演

・オカヤマストリートフェスティバル出演

・北長瀬ブランチ オープニングイベント出演

・水害のあった町、真備川辺公民館のお祭りに出演

・1周年記念発表会《TUTTI》開催

2018年

・TAGダンスコンテスト【ATOM】一般部門  3位入賞

・オカヤマストリートフェスティバル出演

・ファジアーノ岡山vsカマタマーレ讃岐 ハーフタイムショー出演

・青空フェスタ (アリオ倉敷) 出演

GROUP TOURS

イベント・お祭りなど、出演依頼承ります!

​出演依頼・お問い合わせ

イベント・お祭りなど、出演依頼承ります!

​出演依頼・お問い合わせ

bottom of page